世界杯手机下注平台

学校世界杯手机下注平台

当前位置: 首 页>>校园新闻>>正文

校园新闻

我校在河南省第十八届大学生科技文化艺术节中再创佳绩

  时间:2022-10-14   来源:校团委   作者:张妩双   供图:世界杯手机下注平台   编辑:白杨   浏览:

近日,中共河南省委宣传部、河南省教育厅、共青团河南省委、省科学技术厅、省学生联合会联合下发了《关于发布河南省第十八届大学生科技文化艺术节获奖作品(个人)和优秀组织单位名单的通知》(豫青联字〔2022〕30号),我校共有39项作品获奖,同时获得“优秀组织奖”。

其中,公共体育教学部指导,教育学院王佳文、吕若彤等学生组成的信阳学院“信之梦”健美操队(指导教师马奎、剧红梅)荣获健美操(业余组)一等奖;教育学院梅祎、葛畅等学生团队(指导教师王思、张晶晶、翟海燕)表演的作品《师之初•爱》荣获校园舞蹈大赛(业余组)一等奖;美术学院报送的美术类作品《芳馨》、动画类作品《罗山皮影——寻找》等10件作品获得二等奖;音乐学院等报送的器乐类作品《游击队歌》《高山流水》等22件作品获得三等奖;文学院等报送的征文类作品《请党放心,强国有我》、《接力二十大,争做扬帆人》等5件作品获得优秀奖。

河南省第十八届大学生科技文化艺术节由中共河南省委宣传部、河南省教育厅、共青团河南省委、河南省科学技术厅、河南省学生联合会主办,每两年举办一次,全省百余所高校参与其中,是衡量高校校园文化建设水平的重要赛事。活动自启动以来,学校领导大力支持,校团委统筹协调,有关院部通力合作,高质量完成了作品排练和录制报送工作,为比赛获奖提供了有力保障。

我校将以此为契机,坚持正确的政治导向、思想导向和价值导向,以健康向上、丰富多彩的校园文化活动,培养学生创新思维,丰富校园文化生活,教育引导学生成长为德智体美劳全面发展的社会主义建设者和接班人,以更加优异的成绩迎接党的二十大胜利召开!

获奖作品(个人)名单

序号

类别

奖项

作品(团队)

名称

学生姓名

院部

指导教师

1

健美操大赛

(业余组)

一等奖

信阳学院“信之梦”健美操队

王佳文 吕若彤 任向向 李 昕 贾雯婷 苏园园

阚一淼 黄琳琳 涂丽萍 徐志伟 王溪才 程 爽

公共体育教学部

马 奎

剧红梅

2

校园舞蹈大赛

(业余组)

一等奖

师之初•爱

梅 祎 葛 畅 崔诗婕 安嘉欣 黄梦瑶 李凯歌

尚若晴 倪若冰 马 霖 马广彩 郑天玉 席文琪

胡亚如 苏 爽 陈富齐 李瑾瑜 屈珊珊 樊梦瑶

教育学院

王 思

张晶晶

翟海燕

3

美术类

二等奖

《芳馨》

郭敏敏

美术与设计学院

蒋晨晖

4

动画类

二等奖

《罗山皮影——寻找》

曹 蕊 吴 庆

美术与设计学院

苏家兵

解 开

5

动画类

二等奖

《泥叫吹——梦》

轩菲阳 阮宇晴

美术与设计学院

苏家兵

孙慧婷

6

校园歌手大赛

(通俗类)

二等奖

《长津湖》

侯凯晗

音乐学院

江云鹏

7

短剧曲艺大赛

二等奖

《老鬼》

任绎颖 黄柏霖 金若飞 张胜之 付梦阳 秦丽华

黄文秀 徐一晴

文学院

朱璐璐

8

校园舞蹈大赛

(专业组)

二等奖

希望与我们同

周海玲 吕长林 王双双 陈佳欣 邵圆圆 贾静静

孙颖颖 张孝玉 付若辰 杨惺惺 高玉珠 张力丹

张宇龙 胡 然 马嘉琪 沙天乐 吕柯伊 李 妍

杨 蕾 程 果 祁美玉

音乐学院

吕倩倩

9

校园科技创意

大赛

二等奖

人工智能自动泊车

郭亚辉

数学与统计学院

毛凤翔

10

“行走河南 读懂中国”文创

设计大赛

二等奖

出山店水库伴手礼

谭 鑫

美术与设计学院

王 歌

11

“行走河南 读懂中国”文创

设计大赛

二等奖

美好生活看信阳

许靖云

美术与设计学院

王 伟

12

“行走河南 读懂中国”文创

设计大赛

二等奖

潮见南湾

程千千

美术与设计学院

黄晨曦

13

美术类

三等奖

《牡丹花》

周靖晗

美术与设计学院

蒋晨晖

14

美术类

三等奖

《父山》

李 悦

美术与设计学院

陈娜

15

器乐类(专业组)

三等奖

《游击队歌》

贾智惠 张娇娇 程家慧 常荣昌 李吉振

音乐学院

孙 超

16

器乐类(专业组)

三等奖

《高山流水》

赵佳成

音乐学院


17

器乐类(专业组)

三等奖

《夕阳箫鼓》

邝小钰

音乐学院

黄 蕊

18

动画类

三等奖

《月亮中的兔子》

柏一涵

美术与设计学院

吕欣谕

肖凯奇

19

动画类

三等奖

《团子和猫仙》

高涵一

美术与设计学院

吕欣谕

曾雪瑶

20

动画类

三等奖

《绣》

宋雨飞

美术与设计学院

吕欣谕

张译予

21

动画类

三等奖

《鼓》

阮宇晴

轩菲阳

美术与设计学院

苏家兵

赵思遥

22

征文类

三等奖

《波澜壮阔欣回首,敢在人先又续征》

程志强

文学院


23

征文类

三等奖

《喜迎二十大、永远跟党走、奋斗新征程》

许诗怡

文学院


24

征文类

三等奖

《述往思来,笃行思远》

高佳惠

文学院


25

征文类

三等奖

《奋斗百年路,启航新征程》

朱忆文

文学院


26

“青春作答 强国有我”网络短视频演讲大赛

三等奖

赓续百年初心,

勇担青春使命

张雪儿

数学与统计学院

胡 涛

27

短剧曲艺大赛

三等奖

《火花》

任绎颖 黄柏霖 金若飞 张胜之 付梦阳 秦丽华

黄文秀 徐一晴

文学院

朱璐璐

28

校园舞蹈大赛

(专业组)

三等奖

摘葡萄

孙拓宇 凌 慧 李增妍 何佳妮 李恩彤 李宏锦

张 玥 吴星宇 贺 曌 李晓悦 张恬梦 杜柳青

张晓蕊 曾玉兰

音乐学院

郝思思

应 阁

29

校园舞蹈大赛

(专业组)

三等奖

英雄赞歌

吕长林 王双双 周海玲 张力丹 邵圆圆 凌 慧

胡 然

音乐学院

吕倩倩

30

校园舞蹈大赛(业余组)

三等奖

唐乐

侯昱各 张孟玥 张柯欣 刘珈欣 邱梓钰 董淑丽

张 宇 侯艳西 郭雅云 郭咪乐 陈聪慧 陈玉菲

杨倩倩 许熙媛

教育学院

张晶晶

王 思

张 岱

31

融媒体作品大赛

三等奖

《正青春》

徐 麟

数学与统计学院

徐 麟

32

“行走河南 读懂中国”文创设计

大赛

三等奖

八景·四季

魏 嘉

美术与设计学院

何 伟

33

“行走河南 读懂中国”文创设计

大赛

三等奖

信阳新八景文创产品设计

原艺芯

美术与设计学院

王 伟

34

“行走河南 读懂中国”文创

设计大赛

三等奖

信阳方言文化绘本设计

李佳洺

美术与设计学院

黄晨曦

35

校园科技创意大赛

优秀奖

阿果与阿茶智慧交流平台

吴永博

大数据与人工智能学院

王云飞

36

“行走河南 读懂中国”文创

设计大赛

优秀奖

《恋恋南湖》——信阳南湖湾绘本

设计

刘亚楠

美术与设计学院

刘雨濛

37

征文类

优秀奖

《请党放心,强国有我》

朱建峰

文学院


38

征文类

优秀奖

《接力二十大,争做扬帆人》

贺姝媛

文学院


39

街舞类

优秀奖

《无畏》

刘子源 孟奕涵 朱田青 王子奥 崔文潇 刘艺铭

魏梦芯 王怡璇 徐梦涵 许 畅

大学生艺术团

张妩双


中国 · 河南 · 信阳市新七大道西段

7th New Avenue West,Xinyang,Henan Province,China

电话(Tel):0376-3010956   传真(Fax):0376-3012678